Загрузка
 

Средства разработки

Смотрите также

Мы всегда идем навстречу

Smarty

Если вы не увидели здесь нужной вам библиотеки, фреймворка или какого-либо программного пакета — обратитесь в службу поддержки по адресу support@locum.ru. Если вы уже являетесь нашим клиентом, создайте соответствующую заявку в панели управления. Мы всегда идем навстречу разработчикам и обычно готовы установить пакеты, недостающие для полноценной работы проекта.

На наших хостинг-серверах доступны различные средства, облегчающие разработку и отладку вашего кода. При желании вы можете вести разработку прямо на сервере, воспользовавшись SSH-доступом. Мы постарались создать все необходимые для этого условия.

Фреймворки и наборы библиотек

Smarty

Smarty

Очень быстрый и популярный компилирующий обработчик шаблонов для PHP. Позволяет отделить предоставление данных от основного кода проекта. Также обладает встроенной возможностью кэширования.

Официальный сайт: http://www.smarty.net/

CakePHP

CakePHP

Популярный каркас для разработки приложений с использованием паттерна Model — View — Controller (Модуль — Вид – Контроллер). Изначально создавался как PHP-клон известного фреймворка Ruby on Rails. Обладает собственной файловой структурой, поддержкой абстракции данных (ORM) и многих СУБД — MySQL, PostgreSQL, Oracle и тп, имеет большое количество плагинов.

Официальный сайт: http://cakephp.org/

ZF

ZendFramework

Каркас для разработки веб-приложений и веб-сервисов от компании Zend, которая также является и разработчиком самого PHP. Zend Framework следует идеям MVC (Модель — Вид – Контроллер), имеет множество полезных библиотек для разработки приложения и интеграции со сторонними сервисами, такими как YouTube или del.ico.us.

Официальный сайт: http://framework.zend.com/

django

Django

Высокоуровневый MVC-фреймворк для языка python. Обладает всеми свойствами развитых каркасов для веб-приложений: своя модель абстракции данных (ORM), система кэширования, встроенный интерфейс администратора и т.п.

Официальный сайт: http://www.djangoproject.com/

RoR

Ruby On Rails

Набор библиотек и средств разработки веб-приложений для языка ruby. Следует идеологии MVC (Модель — Вид – Контроллер), предоставляет удобный метод абстракции от базы данных, генераторы для типичных частей кода приложения, тестирования кода проекта и многие другие полезные разработчику возможности. Благодаря системе rubygems на наших серверах установлены почти все версии данного фреймворка. Вы всегда сможете указать конкретную версию rails, которую должно использовать ваше приложение.

Официальный сайт: http://rubyonrails.org/

По умолчанию установлено большое количество распространенных библиотек и расширений для всех языков программирования, используемых на наших серверах. Если для запуска вашего проекта не будет хватать каких-либо библиотек или расширений — обратитесь в нашу службу поддержки. Для разработчиков PHP установлен ZendOptimizer, что позволяет запускать уже скомпилированный PHP-код.

Реляционные базы и другие средства хранения данных

На наших серверах доступны такие базы данных SQL как Mysql (ветка 5.x), Postgresql (ветка 8.x) и Sqlite3. Любой проект может использовать ту базу данных, которая лучше всего подходит для его целей. Для удобной работы с данными предоставляется веб-интерфейс:

Для Mysql: PhpMyAdmin по адресу https://locum.ru/mysql/
Для Postgresql: PhpPgAdmin по адресу https://locum.ru/pgsql/

Также мы рекомендуем популярное открытое средство организации полнотекстового поиска sphinx.

Для хранения маленьких порций данных и быстрого доступа к ним можно воспользоваться сервером Memcached, который запущен по адресу 127.0.0.1:11211. Обращаем ваше внимание на то, что Memcached не имеет каких-либо механизмов авторизации, поэтому помещенные в него данные будут теоретически доступны всем пользователям на сервере. В memcached удобно хранить маленькие объекты, к которым часто нужен быстрый доступ (например, идентификационные номера некоторых записей в базе данных), что позволяет заметно улучшить производительность ваших приложений.

Системы контроля версий

На хостинг-серверах locum доступны клиенты для следующих систем контроля версий:

Git

Git

Свободная распределенная система контроля версий, разработанная автором ядра Linux Линусом Торвальдсом. Используется такими крупными проектами как linux, wine и GNU Core Utils. При желании вы также можете создать репозитарий git в своей домашней директории и использовать его удаленно по ssh.

Официальный сайт: http://git-scm.com

SVN

Subversion

Свободная централизованная система управления версиями, унаследовавшая идеологию CVS, но более удобная в использовании. Subversion (SVN) используется многими сообществами разработчиков: Apache, KDE, Python, Free BSD.

Официальный сайт: http://subversion.tigris.org/

Mercurial

Mercurial

Свободная распределенная система контроля версий, в основном разработанная на языке Python. Mercurial поддерживает децентрализованную работу и обмен данными между репозитариями по ssh, http, https или вручную, при помощи архивов с патчами.

Официальный сайт: http://mercurial.selenic.com/wiki/

Текстовые редакторы и прочие полезные утилиты

Для работы можно воспользоваться одним из двух легендарных текстовых редакторов Vim и Emacs. Также доступен более простой и понятный неискушенному пользователю текстовый редактор Nano и файловый менеджер Midnight commander.