НовостиНаш дата-центр в Москве переезжает

Друзья, сегодня у нас важные и хорошие новости. В ночь с пятницы, третьего на субботу, четвертого апреля наше оборудование на основной площадке в Москве будет перемещено в новый, более современный, дата-центр с более широкими каналами связи и лучшей схемой электропитания. Во многом это вынужденная мера, связанная с грядущим капитальным ремонтом здания, в котором сейчас располагается наше оборудование.

Мы будем вынуждены остановить практически всё оборудование для переезда около 23 часов 3 апреля. По нашим расчетам переезд не займет больше пяти-шести часов, и к утру субботы 4 апреля все ваши проекты будут в строю и работать на новом месте. Никакие IP-адреса не поменяются.

О процессе переезда мы будем сообщать в нашем Twitter-аккаунте.

ЛабораторияНесколько библиотек ruby для работы с терминалом

С разрешения перепечатываем заметку из блога нашего ведущего технического специалиста.

1__ruby

Короткий список ruby gems для работы с терминалом или Rails консолью. На все случаи жизни, если потребуется что-то напечатать или спросить у пользователя. У нас очень активно используются все четыре в различных внутренних консольных инструментах.

  • Highline для проектирования интерактивных интерфейсов. Ввод-вывод на терминал, множественный выбор, цвета, все дела. Очень сильно облегчает задачу спросить что-нибудь из консоли или дать выбрать.
  • Thor для проектирования консольных приложений. Самые разные опции с кучей синтаксического сахара для парсинга аргументов командной строки. Сравнивая с далекими девяностыми, понимаешь, насколько стало проще получать желаемое.
  • Colorize для вывода цветных букв на терминал. Простой gem, который удобно использовать для выделения сервисных сообщений в Rails консоли. Как и положено хорошему инструменту, очень прост в использовании.
  • Terminal table для рисования ASCII табличек. Достаточно передать массив, а табличку он нарисует сам. Задача, для которой раньше нужно было написать кучу кода, теперь решается в пару строк.

И в качестве послесловия: в Gemfile есть группа :console, которая подключается только из консоли.

ХостингИзменения в настройках проектов Ruby on Rails, Python uWSGI и Rack

Мы исправили уязвимость в инфраструктуре нашей хостинг-панели, которая могла приводить к невозможности перезапуска проектов на базе Ruby on Rails, Python uWSGI и Rack. К сожалению, в результате устранения уязвимости вам необходимо самостоятельно перегенерировать файлы деплоймента для проектов Ruby on Rails и Rack. Мы не можем изменить эти файлы, так как они являются частью данных проектов и в общем случае не генерируются автоматически или загружаются на сервера хостинга из системы контроля версий.

Изменения коснулись пути доступа к PID-файлам проектов. Новое значение пути выглядит так:

/var/run/unicorn/#{user}/#{application}.#{login}.pid

То есть, к пути необходимо добавить еще один каталог, название которого совпадает с названием системного пользователя хостинга. Если вы используете автоматически сгенерированный deploy.rb, вам нужно заменить строку

set :unicorn_pid, "/var/run/unicorn/#{application}.#{login}.pid"

на строку

set :unicorn_pid, "/var/run/unicorn/#{user}/#{application}.#{login}.pid"

Указанные изменения путей не касаются работоспособности уже запущенных проектов, но без внесения этих изменений перезапустить остановленный проект невозможно.

НовостиРазбор технических проблем 27-28 февраля 2013 года.

Позавчера и вчера нам поступило очень большое количество жалоб на нестабильную либо медленную работу проектов. Общее время простоя за два дня составило около двух часов для части проектов, размещенных на всех серверах хостинга.

Основную часть проблем составила нестабильная работа серверов баз данных mysql0 и postgresql0, причем, второй пострадал в значительно меньшей степени.

Причины же отказов были разными. 27 февраля мы получили сообщение от мониторинга о резком всплеске нагрузки на сервере Neon. Выяснение причин всплеска заняло некоторое время, в течение которого пул подключений к СУБД оказался занят полностью и сервер mysql0 перестал принимать новые подключения.

Продолжить чтение →

НовостиОчередная уязвимость найдена в Ruby on Rails веток 2.3 и 3.0

Немного времени прошло с публикации критической уязвимости в RoR, связанной с использованием YAML вставок в XML POST запросах. Сегодня опубликована аналогичная уязвимость, на этот раз в JSON POST запросах.

К сожалению, это означает, что мы не можем отфильтровать запросы так, чтобы не сломать работу проектов — JSON, в отличие от XML, используется в вебе очень широко.

Если ваш проект использует RoR версий 2.3.15, 3.0.19 или младше, ваш проект находится под угрозой, и вам незамедлительно необходимо обновиться. К счастью, обновления уже доступны.

Для обновления Rails ветки 2.3 вам необходимо отредактировать файл config/environment.rb, заменив строку:

RAILS_GEM_VERSION = '2.3.16' unless defined? RAILS_GEM_VERSION

Для обновления Rails ветки 3.0 пропишите нужную версию Rails в ваш Gemfile

gem "rails", "~> 3.0.20"

Будьте внимательны.

ХостингРазворачиваем приложение Ruby On Rails на примере Redmine

Rvm, Bundler, Capistrano — все эти инструменты сильно облегчают жизнь разработчику и администратору проекта, но могут изрядно запутать. В этой статье мы наглядно покажем процесс деплоя распространенной системы управления проектами Redmine.

Продолжить чтение →

НовостиВнеплановые профилактические работы на сервере hydrogen

Сегодня, 18 мая с 10:40 до 13:30 по московскому времени на сервере hydrogen будут проводиться внеплановые профилактические работы по восстановлению системы после непредвиденного сбоя в работе.

Причины сбоя будут установлены и ликвидированы в процессе выполнения работ, об окончании сообщим дополнительно.

Во время проведения работ возможно временное прекращение доступа к вашим проектам.

НовостиРегламентные работы на сервере lithium 25 марта

Уважаемые клиенты. 25 марта 2012 года в 2:00 по московскому времени на сервере lithium будут проводится регламентные работы по обновлению программного обеспечения. Во время проведения работ возможны перебои с доступом к проектам, размещенным на этом сервере.

Благодарим за понимание.

НовостиМы изменили правила отправки почты

В связи с участившимися случаями массовой рассылки нежелательных писем, или, попросту, спама, с наших серверов, с 7 марта мы вводим ограничения на отправку писем как при помощи почтовых служб серверов, так и по протоколу SMTP.

  • запрещена отпрака почты и создание почтовых аккаунтов на тестовом периоде;
  • введено ограничение на 25 получателей одного письма в поле «To»;
  • установлено ограничение на скорость отпраки писем — пять в минуту.

Мы надеемся на понимание, и что эти ограничения никак не затронут вас.

Если вашим проектам необходимо отправлять большее количество писем, оставьте заявку в службе технической поддержки и мы, как всегда, пойдем вам навстречу.

Пожалуйста, помните, что мы оставляем за собой право блокировать аккаунты и VDS, с которых рассылается спам, а также предпринимать другие меры для предотвращения его рассылки.

ХостингLocum — новая сила с RVM

Что случилось?

Мы долго шли к этому, и все-таки это состоялось. Теперь по умолчанию используется rvm и bundler на всех новых проектах. Старые проекты не будут затронуты до тех пор, пока вы сами не начнете переключать версию ruby в настройках. Подумайте — стоит ли делать это, если все работает.

Продолжить чтение →