ХостингПроект-ориентированный хостинг

Проект-ориентированный хостинг

Web-приложения набирают все большую популярность, развиваются средства разработки таких приложений, появляются новые языки программирования и фреймворки. Понятие «сайт» практически стало синонимом «проект», когда от браузера требуется гораздо больше, чем просто показать страничку-другую текста.

Хостинговые технологии не должны отставать от технологий создания web-проектов. Необходимо обеспечивать работоспособность широкого спектра фреймворков, написанных на очень разных языках: от традиционного PHP до нетривиального Lisp.

Именно этими принципами мы руководствовались, когда проектировали наш хостинг: разнородная среда, скорость и масштабируемость — именно такими были основные критерии. В результате каждый пользователь нашей системы имеет возможность создавать «проекты» — это специально подобранные наборы системных и внешних ресурсов. Именно проект является основой системы. Далее пользователь получает контроль над основными ресурсами, которые предоставлены ему в рамках проекта, а также может изменять набор этих ресурсов, например, добавить в проект еще одну базу данных.

Виртуальный хостинг предполагает работу множества пользователей на одном физическом сервере. В такой среде необходимо строго следить за соблюдением прав доступа к объектам. Все проекты на нашем хостинге выполняются только от имени пользователя, который создал этот проект.

Основное преимущество проектно-ориентированного подхода — это возможность одному пользователю создавать проекты разных типов без необходимости повторной регистрации или переключения на другой сервер. К одному аккаунту можно привязать как традиционный PHP-проект, так и Django-приложение, которое будет работать также прозрачно для пользователя. В будущем мы планируем значительно расширить список доступных типов проектов, наша архитектура позволяет сделать это без особого труда.

  1. Кулябин Артем:

    Проектно-ориентированный подход — это будущее хостинг-компаний(по моему скромному мнению).
    Подавляющему большинству пользователей нужны готовые конфигурации, и возможность выбора. У Locum пока отлично получается следовать философии проектно-ориентированного подхода.
    Желаю удачи!