Компания, НовостиНовая система биллинга

Дорогие друзья! Последнее время мы усердно работали над новой системой биллинга и тарификации, сегодня мы  готовы к ее внедрению.

Многие из вас уже привыкли к старой системе, а некоторые даже нашли несколько неудобных моментов в работе, которые мы постарались исправить в новой версии. В основном упор был сделан на большую гибкость покупки ресурсов и тарификации, в этой статье я постараюсь изложить основные особенность новой системы.

Базовый тариф и типы сервиса

Для многих из вас не секрет, что в предыдущей версии хостинг и виртуальные серверы были разными типами сервиса, не совместимыми на одном аккаунте. Тем из наших клиентов, кто пользовался виртуальным сервером и хостингом одновременно, необходимо было иметь разные учетные записи. Сейчас эти ограничения исчезли. На одном аккаунте можно приобретать как виртуальный хостинг, так и виртуальные серверы, а так же, ряд дополнительных услуг. Если у вас есть несколько аккаунтов, и вы хотите объединить их в один — создайте соответствующий запрос в техническую поддержку, и наши специалисты помогут вам. Объединение двух тарифов аккаунтов с хостингом пока не предусмотрено, но такая возможность должна появиться в будущем, в том или ином виде. Ресурсы и средства всех этих аккаунтов будут объединены.  Теперь, количество виртуальных серверов на одном аккаунте  не ограничено .

В новой системе существует базовый тариф, на котором можно приобретать виртуальные серверы и домены, а так же некоторые другие дополнительные услуги. Базовый тариф бесплатный, так как все эти ресурсы оплачиваются отдельно.  Для того, чтобы воспользоваться хостингом, нужно будет сменить тариф на один из предложенных, на выбор. При смене, все возможности базового тарифа сохраняются.

Выбрать, какие услуги отображать, а какие скрывать, вы можете в разделе «Аккаунт» во вкладке «настройки».

Почасовая тарификация

В предыдущей версии вам были доступны 2 периода оплаты, и стоимость тарифа зависела от срока, на который пользователь его оплачивал . Сейчас, все ресурсы тарифицируются по часам. Исключение составляют домены, так как, по правилам регистрации, их необходимо оплачивать на 1 год или больший срок. Каждый час наша система биллинга проводит списание средств, если средств на балансе на момент списания недостаточно для оплаты следующего часа обслуживания, то аккаунт будет заблокирован. Пополнив баланс, пользователь сможет разблокировать аккаунт. Для удобства клиентов сохранена информация о стоимости ресурсов в день и месяц.

Ресурсы: тарифные и дополнительные

Новая версия системы дает возможность приобретать дополнительные ресурсы, помимо тех, которые доступны по действующему тарифу. На пример, если тариф предусматривает возможность размещения только двух проектов, а вы желаете добавить еще один, то нет необходимости менять тариф на более дорогой, который может быть избыточен для ваших задач. Теперь, вы можете просто приобрести дополнительный проект или базу данных. Этот ресурс будет оплачиваться отдельно и  увеличивать суммарную часовую стоимость обслуживания вашего аккаунта с учетом его цены.

Бесплатные домены и иные бонусы

Как и раньше, при единовременном платеже в 1500р, вы получаете на баланс бонусные 390р. Именно об этом идет речь, когда в описании тарифа говорится о бесплатном домене, при оплате за год. Эти средства могут быть потрачены как на покупку или продление доменов, так и на любые другие, предоставляемые нами услуги, на ваше усмотрение. Бонус начисляется за каждые 1500р, то есть, при единовременном платеже в 3000р вы получите 780р бонусных средств.

Переход от старой системы к новой и перерасчет

При запуске новой системы всем действующим пользователям на баланс будут зачислены денежные средства, в количестве,  достаточном для обслуживания, с сохраниением индивидуальных параметров аккаунта каждого пользователя,  до конца оплаченного срока, по старым правилам. В новой системе нет оплаченного периода, аккаунт просто остается активным до тех пор, пока на балансе достаточно средств для его оплаты.

Надеемся, что наша новая система будет более удобной и гибкой в использовании, что позволит вам рациональнее использовать ваши средства и ресурсы хостинга.

В скором будущем: партнерская программа

Так же хотелось упомянуть, что в скором времени готовится релиз партнерской программы для клиентов locum.ru. Она позволит получать реальные денежные  средства за привлеченных клиентов и отлично подойдет всем, кто так или иначе связан с разработкой web ресурсов. Более подробно о партнерской программе мы сообщим после ее запуска. Следите за новостями!

  1. Виталий:

    а то, что я не могу войти под своим логином с этим связано?

  2. Виталий, пришлите свой логин нам по адресу support@locum.ru, если проблема все еще есть, мы разберемся.

  3. Alexey Kad:

    Биллинг стал лучше, но Прайм обрезали по БД и проектам, специально в декабре оплатил Прайм на год вперед, а вы просто вернули деньги :)

    Хотелось бы видеть галочку с автопродлением домена (у самого Наунет такая галочка есть). При наличии средств на счету, он продлевался бы автоматически. Надеюсь хотя бы есть какие-то уведомления, например, на почту о том, что домен уже можно продлевать (хостингом пользуюсь менее года, поэтому не знаю, есть такое или нет).

    Спасибо, что не стоите на месте!

  4. Супер! Молодчики, не ошибся в выборе хостера!

  5. Роман:

    Стало больше информационного мусора. Объясню некоторые моменты.
    «Новая версия системы дает возможность приобретать дополнительные ресурсы, помимо тех, которые доступны по действующему тарифу.»
    Ок я добавил еще 1 проект, появилась графа оплачиваемые, а другие какие ? неоплачиваемые ?
    Схема действительно простая. Есть пакет проектов за 150р., и есть доп. проекты сверх пакета. Так и назовите графу доп. проекты.
    Так же при создании проекта хотелось бы сразу видеть цену проекта и сразу сумму, списываемую в день и на сколько денег на счете хватит при таком раскладе. Сейчас процесс таков, добавляем проект смотрим во сколько это выливается в другом разделе, добавялем еще 1, смотрим опять и тд. удаляем лишнее. Юзабилити сыровато.
    Еще пример, почему добавляется по дефолту какой то домен к моему аккаунту
    http://project.myaccount.locum.ru, мне этот домен не нужен, поскольку для проекта я уже перенес домен. Однако домен отображается в списке под основным и я с ним ничего не могу сделать, ни скрыть ни удалить — это просто информационный мусор.
    Так же сейчас по первой странице. 80% информации подаваемой на входе это информационный мусор, единственная полезная цифра это когда закончатся деньги на счете.
    И последнее дизайн, не надо создавать селект контролы в пол экрана, мне достаточно было бы и 1/10 части. Какие то разделы просто дублируют информацию.
    Итого, стоило бы основательно переработать систему, оставить только самую нужную информацию и скрыть дополнительную. В общем еще раз читаем книжки по юзабалити, Стива Круга например.

  6. Ребята, сделайте, пожалуйста, вход в панель по нажатию Enter. Очень неудобно мышкой нажимать.

    Видимо, кнопка входа — простой баттон, а не .

  7. .. input type=»submit»

  8. airy:

    а как у Вас обстоят дела с запуском партнерской программы?